Статьи
22.08.17
Свой сад - семейная история: секреты выращивания плодовых растений

Собственный плодовый сад – мечта многих жителей мегаполисов. Что же нужно знать, чтобы вырастить плодовый сад? Об этом нам рассказала ландшафтный дизайнер Волкова Татьяна Михайловна.

21.08.17

Мы привыкли видеть на участках традиционные плодовые деревья – яблони, груши, сливы, вишни. Но на самом деле выбор гораздо шире – начиная от просто нераспространенных деревьев, заканчивая южными, адаптированными к условиям средней полосы.  

10.01.17

Cтатья поправок о налогах для владельцев дачных и садовых домов

Свой сад - семейная история: секреты выращивания плодовых растений

Собственный плодовый сад – мечта многих жителей мегаполисов. Это и благоухающее весеннее цветение, и тенистая прохлада, и уединение в летний зной, и место для детских игр. Что же нужно знать, чтобы вырастить плодовый сад, какие здесь существуют «подводные камни», как выбрать современные сорта деревьев и как за ними ухаживать? Обо всем этом нам рассказала действующий ландшафтный дизайнер, преподаватель Международной Школы Дизайна, Волкова Татьяна Михайловна.

Выбор места

В отличие от многих других растений, плодовые растения предъявляют очень жесткие требования к выбору места и условиям выращивания. Что же нужно плодовому саду?

  • Солнечный участок

В первую очередь, плодовым растениям необходимы солнечные условия. При планировании сада важно учитывать границу тени не только от построек, но и от других деревьев в будущем. Если сейчас участок кажется солнечным, но на нем есть сосновая поросль – нужно понимать, что из нее потом вырастет целый лес, отбрасывающий длинные тени.

  • Защита от ветра

Большой ущерб плодовым деревьям зимой могут нанести иссушающие морозные ветры – на стволах появляются трещины, что приводит к различным заболеваниям. Если вы выбрали участок под сад на пригорке, где солнечно и сухо, важно проанализировать и розу ветров.
Для защиты от ветра закладывается ветрополоса – густая посадка нетребовательных к погодным условиям деревьев. Молодые деревья можно защитить укутыванием стволов мешковиной.

  • Низкий уровень грунтовых вод

Плодовым растениям также нужны хорошие почвенные условия и уровень грунтовых вод ниже 1,5 метров. Наиболее требовательны к данным условиям яблони – грунтовые воды должны быть на два метра ниже корневой шейки дерева, иначе они деревья начинают болеть, становятся подвержены вредителям, приносят мелкий урожай и, в конечном счете, могут погибнуть. Наименее требовательные к уровню вод плодовые деревья - вишни.

Основные причины заболоченности участков:

Первая причина - препятствия для ухода в почву атмосферных осадков и талых вод. На маленьких участках эти препятствия в основном создают сами пользователи - например, строя заборы на монолитном фундаменте. Глинистые почвы Подмосковья также не сопутствуют быстрому уходу воды вглубь.
Вторая причина – высокий подъем грунтовых вод. Определить их уровень можно по яме под фундамент. Важно это делать в середине лета, так как весной вода всегда стоит выше. Голубая глина, присутствующая в грунтовых водах, оставляет серые следы на фундаменте. Недолгий подъем вод образует тонкие прослойки, а на подтопляемом участке будут широкие слои. Еще один способ – бурение небольшой скважины ручным буром и наблюдение за ней. Если на соседних участках, находящихся на одном уровне с вашим, есть колодцы - в них также можно посмотреть уровень стояния воды.

Как решить проблему высоких грунтовых вод?

Воды можно принудительно опустить с помощью глубинного дренажа. В данном случае воды уйдут на ту глубину, на которую будут вкопаны трубы. Второй вариант – подъем уровня почвы. Возможен локальный дренаж или подъем почвы - именно под участок с плодовым садом.

Ассортимент
  • Посади столько, сколько сможешь собрать и обработать

У владельцев больших участков всегда есть соблазн посадить как можно больше плодовых деревьев – места хватает, выбор огромен, одних яблок около 2000 сортов. Лучше сразу определиться – а сколько нужно на вашу семью, для каких целей вы сажаете сад? Ведь за деревьями нужен уход, обработка урожая и уборка паданки.
Кто-то сажает деревья для того, чтобы наслаждаться свежими плодами, кто-то заготавливает на зиму компоты и варенье, а у кого-то в планах открыть небольшое производство пастилы и мармелада.
Для семьи, которая не хочет заниматься заготовками на зиму, достаточно по паре-тройке яблонь и других деревьев. Нужно быть наиболее аккуратными с количеством яблонь, груш и слив – ведь все, что упало, будет гнить и собирать огромное количество птиц. Сливовые косточки очень активно прорастают, из них вырастают дички, которые не дают плодов и портят участок. А вот вишни можно сажать в неограниченном количестве – они красиво цветут, легко плодоносят и практически не опадают – ягоды съедают птицы.

  • Выбор сортов деревьев

Часто при выборе мы руководствуемся тем, что нам уже знакомо. По старинке выбираем ностальгические сорта - антоновку, белый налив, мельбу. Но сейчас есть огромное количество современных сортов, отвечающих самым разным требованиям. Можно ориентироваться на вкусовые качества, срок созревания, длительность хранения, цели применения.
Выбрав деревья с разным сроком созревания, вы обеспечите себе непрерывный урожай на лето.
Есть плоды десертные, для сока, для варенья, для сушки, для вина… Яблоки бывают, например, совсем не сочные, а есть наоборот те, которые не высохнут при сушке. Классический пример десертного яблока, который практически не хранится – белый налив.
Селекцией современных сортов занимаются Тимирязевская сельскохозяйственная академия, Ботанический сад МГУ и другие организации. Они создают сорта, наиболее приспособленные к условиям нашей средней полосы, способные пережить заморозки и устойчивые к максимальному количеству заболеваний.

  • Сад и бюджет

Для максимальной экономии бюджета при посадке сада важно изначально правильно все спланировать и сделать все с первого раза:
- выбрать сухое, светлое и безветренное место – чтобы не пришлось пересаживать, осушать, защищать;
- собрать информацию о растениях и не полениться съездить за отдельными сортами в разные питомники;
- начать работы до финального обустройства участка - пока есть возможность заехать экскаватором;
- посадить деревья по нормативам, чтобы не пришлось пересаживать. Здесь важно избежать соблазна плотной посадки, ведь приходится сажать малюсенькие яблоньки на расстояние 5 метров друг от друга, в ямы метр шириной и метр глубиной.
- выбрать оптимальный тип продажи деревьев.

Существует три основных формата продажи саженцев
Первый, самый дешевый – открытая корневая система, когда с корней выкопанных деревьев отряхивается земля. Такие деревья не занимают много места, их можно продавать в огромных количествах. Данный тип имеет существенный недостаток – ограниченный срок посадки. Оголенные корни просто не выдерживают долгого хранения без земли. Этот тип продажи выгоден, если вам нужно посадить очень много и быстро.
Другой тип – самый дорогой, но не самый лучший – тип контейнерного выращивания. Деревья продаются вместе с контейнером, в котором росли. Недостаток такого типа в том, что деревья привыкают расти на подкормках и постоянных поливах и им сложно адаптироваться к природным условиям.
Самый оптимальный вариант – закрытый тип корневой системы, когда деревья продаются вместе с землей, в которой росли. При этом во время выкапывания у них сохраняются тонкие, самые активные корни. Лучшие питомники, занимающиеся длительным выращиванием и продажей крупных растений, производят школение деревьев. Суть процесса в периодическом выкапывании дерева с прикорневым комом и посадка обратно. Это делает корневую систему более компактной, легко переносящей пересадку.

Волкова Татьяна Михайловна
Рекомендуемый партнер Вотчина Country Club
+7 (964) 715-56-43
zx9007@mail.ru