О полезных свойствах малины
06.08.13
О полезных свойствах малины
Малина уже на протяжении многих веков известна всем нам своими удивительными и целебными свойствами.
19.07.13
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина городских жителей в России владеет загородной недвижимостью.
12.07.13
Друзья, мы продолжаем серию материалов о таком простом и эффективном методе успешного земледелия, как мульчирование. Многие используют его, но не знают, что он так называется. Мульчирование - это покрытие почвы различными материалами.

О полезных свойствах малины

Малина уже на протяжении многих веков известна всем нам своими удивительными и целебными свойствами. Ее свежие и наливные ягоды давно стали для всех излюбленным лакомством. Кроме того, малина обладает полезными для человеческого здоровья свойствами. Помимо ягод, известны также полезные свойства листьев малины, которые используются в традиционной народной медицине для приготовления различных целебных настоев, а также в косметических целях.

Наряду с ягодами малины, листья малины используют при простуде и при заболевании гриппом. Чай из малиновых листьев способствует уменьшению и снятию жара, стимуляции потоотделения и помогает бороться с болезнью. Противопростудный чай готовится так: берут 10 грамм измельченных сухих листьев малины, заливают их 1 ст. крутого кипятка. Настаивают его около 20 минут, а затем процеживают. Употребляют в горячем виде во время болезни, а также для ее профилактики. Этим же настоем рекомендуется также полоскать горло и полость рта, если есть воспаление слизистой оболочки. А для полоскания горла в случае ангины, стоматита и ларингита используется такой настой: 2ст.л. измельченных листьев и стеблей малины залить 1ст. кипятка, настоять около 40 минут, а затем процедить.