Статусы земель. Что общего, и какие различия.
12.03.14
Статусы земель. Что общего, и какие различия.

Покупка земельного участка всегда считалась выгодным вложением. К тому же участки предлагаемые Вотчиной Country Club отличаются особым статусом.

12.03.14
Из года в год тенденции дизайна интерьеров преподносят нам огромный выбор новшеств для декора дома или квартиры, но всегда особой ценностью отличались вещи, сделанные своими руками.
12.03.14
Вблизи поселка «Вотчина Country Club», что во Владимирской области, сохранилось немало городов и памятников Северо-Восточной Руси, или как было принято называть эту землю в XII– XIII веках – Владимиро-Суздальское княжество.

Статусы земель. Что общего, и какие различия.

Покупка земельного участка всегда считалась выгодным вложением. К тому же участки предлагаемые Вотчиной Country Club отличаются особым статусом.
Собственник участка может получить два свидетельства на собственность:


Объект права 1: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.


Объект права 2: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: ведение дачного хозяйства.


Но голая земля не всегда радует глаз, конечно, если вы не охотник за вдохновением, ведь окрестности Вотчины Country Club славятся чудесными пейзажами и пользуются большой популярностью у людей с, так сказать, творческим потенциалом. А вот более практичным жителям нашего поселка сразу же хочется разбить сад-огород, построить дом, теплицу, баньку… Тем более все к этому только располагает. Но тут же возникает вопрос: на какой земле вы имеете право воплотить свои мечты в жизнь, а на какой – нет?
Мы надеемся, что в этой статье найдутся ответы, но если все-таки останутся вопросы, вы всегда можете связаться с нашими специалистами на сайте www.votchina.ru и по телефону +7 (495) 565-32-32


Что такое статус земельного участка должен понимать каждый  потенциальный покупатель. Приняв решение о покупке земельного участка под строительство частного дома,  покупатель сталкивается с проблемой – как его выбрать.


Одна из характеристик земельного участка – его статус. Под статусом подразумевается совокупность двух правовых характеристик участка – категория земель и разрешённое использование.

Классификация земель по категориям


Согласно ст. 7 Земельного кодекса (ЗК) РФ, вся земля в России делится на следующие категории:
1. земли сельхозназначения;
2. земли поселений;
3. земли промышленности и иного специального назначения;
4. земли особо охраняемых территорий и объектов;
5. земли лесного фонда;
6. земли водного фонда;
7. земли запаса.


Такое разделение сделано с целью их охраны и использования только по назначению, чтобы сохранить первоначальные свойства участка. Из данного перечня нас интересует только первые два пункта, так как только на этих землях разрешено строительство жилых построек, домов, дач и коттеджей. И именно к ним относятся земли поселка больших участков Вотчина Country Club.


Каждая из перечисленных семи категорий имеет свои подразделы – виды разрешенного использования. Всего их около 3000, но мы рассмотрим только самые распространенные и относящиеся к категориям земель поселений и сельскохозяйственного назначения.


Земли населенных пунктов могут иметь виды разрешенного использования:
1. Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)
2. Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
3. Дачное строительство (ДНП)


Земли сельскохозяйственного назначения могут иметь виды разрешенного использования:
1. Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
2. Дачное строительство (ДНП)
3. Садоводство (СНТ, СНП)


Дачное некоммерческое партнерство (ДНП)
Некоммерческая организация, юридическое лицо, учреждаемое группой граждан с целью ведения садоводства. Вся собственность (в нашем случае собственностью являются коммуникации, электричество, дороги, газ), приобретаемая для нужд ДНП становится в последствии собственностью дачного некоммерческого партнерства. Ограничения по разрешенным габаритам домов и размерам участков практически нет. Схема управления схожа со схемой управления ТСЖ в многоэтажных домах.


Индивидуальное жилищное строительство ИЖС (включая ЛПХ)
Земельный участок в черте города или населенного пункта, собственникам жилья на такой земле доступны те же услуги что и городским жителям, социальное и коммунальное обслуживание. Практически не действуют ограничения на габариты дома и земельного участка. Но перед строительством коттеджа, его проект нужно согласовать в соответствующей инстанции. Также такие земли облагаются налогом несколько выше, нежели на земли ДНП.


Садоводство (СНТ, СНП)
Здесь практически невозможно прописаться. Иногда существуют жесткие ограничения на площадь земельного участка и дома.
Что касается поселка Вотчина Country Club – мы уже публиковали на нашем сайте ответ на вопрос: могу ли я прописаться на купленном участке (доме)? Ознакомится с ним вы сможете, пройдя по ссылке:  https://www.votchina.ru/data/nalogi_1.pdf


Напоминаем, что поселок больших участков «Вотчина Country Club» расположен во Владимирской области, в 10 км от города Юрьев-Польский и в 3 км от провинциального городка Бавлены с одноименной ж/д станцией, где есть магазины, больница, школа, детский сад и другие социально-значимые объекты.


Богатая и живописная природа поселка производит неизгладимое впечатление и дарит мир, окутанный загадкой, легкостью и добрым теплом земли. Природные родники на территории, естественные водоемы, высокоплодородная земля Ополья, большая вода и густой лес по периметру отрада для рыбаков, охотников и грибников.


Ждем Вас в нашем поселке!