ГАЗ в дом. 5 шагов
27.06.16
ГАЗ в дом. 5 шагов
02.03.16

Для того, чтобы возведение фундамента для деревянного дома не было связано с огромными затратами времени, сил и денежных средств, предлагаем вашему вниманию статью о четырех самых растпространенных и экономичных видах фундаментов.

ГАЗ в дом. 5 шагов

Дорогие жители поселка Вотчина Country Club!


Наш поселок ГАЗИФИЦИРОВАН! На территории размещено 5 ГРП (газораспределительных подстанций), которые газ «высокого» давления понижают до «среднего». В свою очередь, к каждому участку подведен ГАЗ «низкого» давления. Многие из Вас построили дома и уже готовы подключаться к «трубе»!


Процедура проведения газа к частным жилым домам действует с 1 марта 2014 года и состоит из нескольких регламентированных правил.
Для нас, частников, с небольшим потреблением газа, стоимость подключения составляет, в среднем составит 70 тысяч рублей.


Порядок подключения к сетям детально прописан:
- Получение и согласование ТУ (технических условий);
- Разработка и согласование проекта газификации дома;
- Проведение строительно-монтажных работ.
- Испытания оборудования
- Сдача объекта в эксплуатацию


Теперь разберем поэтапно порядок действий:
1. Обращаемся в «КольчугиноГорГаз»  - в структуру, отвечающую за строительство и обслуживание газопровода, а также реализующую газ для населения нашего района, с просьбой выдать Технические Условия (ТУ)  на подключение к газопроводу. ТУ - это документ, в котором указываются все требования, которые необходимо выполнить для подключения Вашего дома к магистральному газопроводу.  Для жителей Вотчины ТУ выдаются бесплатно, т.к. уровень потребления газа не будет превышать 8 м3/час.

                                                                                                             
2. Собираем пакет необходимых документов для предоставления в газораспределительную компанию (ГРК):
- Заявление на возможность получения технических условий (по установленной форме)
- Паспорт (копия паспорта)
- Свидетельство о праве собственности на земельный участок (где стоит дом).
- Свидетельство о праве собственности на дом (его можно получить после прохождения процедуры регистрации дома в рег. палате г. Юрьев-Польский)
- План расположения дома на местности.
- Согласие собственника газовых сетей (ДНП «7 Ключей») на подключение к газопроводу.

                                                                                                             
3. Завершив сбор всех технических условий, переходим к этапу разработки проекта проводки газа – это схема ввода энергооборудования на объект на основании действующих требований и пожеланий. В проект входят:
- Различные показатели и расчеты энергоэффективности объекта
- Спецификация на материал, питающее оборудование
- Перечень подключаемых приборов потребления газа, их технические характеристики
- Расположение приборов в доме с учетом текущих правил соответствия помещения – организация отведения дымовых газов (дымоход) и меры безопасности
- Обоснование тех или иных решений для строительства надземного или подземного газопровода
- Сметные и локальные монтажные работы и т.д.
Обращаемся в «КольчугиноГорГаз», где нам порекомендуют специализированную проектную организацию, с которой  вы будете согласовывать размещение газовых приборов в доме и марку желаемого отопительного оборудования. Когда проект будет готов, проектировщик должен будет в обязательном порядке согласовать его с техническим отделом ГРК.
Выполнив все необходимые действия, описанные выше, вы сможете произвести расчеты и составить приблизительную смету всех работ согласно проектной документации.

                                                                                                             
4. После создания проекта наступает этап монтажно-строительных работ. Необходимо опять обратиться в «КольчугиноГорГаз»  для оформления договора-подряда с монтажной организацией, которая впоследствии и будет выполнять все нужные строительные работы. В задачу подрядчика входит подвод газа ко всем приборам, предусмотренным проектом и обязательное обустройство дымохода и вентиляции. Сроки проведения работ и стоимость вам определит ГРК.  По проведению расчетов за произведенные работы, монтажная организация передает вам исполнительно-техническую документацию. Далее смонтированный газопровод принимает специальная комиссия, состоящая из председателя комиссии-заказчика и членов комиссии - подрядчика и представителя ГРК. По завершении всех строительных работ можно приступить к подключению газа в дом.

                                                                                                             
5. Проверка оборудования и подключение, пуско-наладочные работы.
После выполнения монтажа газопровода, а так же всего необходимого оборудования,  представители «КольчугиноГорГаз»  открывают газовый вентиль и выполняют пробный запуск газа на приборы, проверяя последовательно присутствие утечек.
Если все соответствует проекту, ТУ и нормативным документам, потребитель газа получает квитанцию технического надзора. После чего монтажная организация подготовит и передаст в ГРК всю необходимую техническую документацию, где она и будет храниться.
На основании решения комиссии и по предоставлению ГРК всех документов, будет произведена пломбировка газового счетчика и заключен с вами договор на поставку газа, а также на дальнейшее обслуживание, как самого газопровода, так и газового оборудования, находящегося внутри дома.
Все этапы важны и требуют не только правильной реализации, но и документального подтверждения. Газ, хоть и простой в эксплуатации вид топлива, но очень опасный и любая неточность может обернуться не только штрафами и убытками, но и опасностью для жизни.


«КольчугиноГорГаз»


Адрес:
601742, г. Кольчугино, ул. Мира, д.86
Контактные телефоны:
(49245) 2-27-66 (приемная), 4-00-96 (факс)
Электронная почта:
kol-sekret@vladoblgaz.ru
Руководитель:
Поляков Павел Геннадьевич