Статьи
26.12.13
Камыш на дачном участке

Болотный камыш представляет из себя многолетнее или однолетние растение, которое относиться к семейству осоковых. 

26.12.13

 Друзья, согласитесь, немногие растения могут похвастаться тем, что даже зимой не теряют декоративности.

26.12.13

В промозглую ноябрьскую погоду приятно устроиться дома в тепле, у огня, с чашкой душистого "зимнего" чая с согревающими специями.. 

Камыш на дачном участке

Болотный камыш представляет из себя многолетнее или однолетние растение, которое относиться к семейству осоковых. По своей природе болотный камыш является дикорастущим растением, но несмотря на это камыш довольно часто применяют для того чтобы озеленить искусственные водоемы созданные на дачных участках.
Такой спрос на болотный камыш связан с тем, что он обладает широким рядом декоративных качеств. Так, например, очень хорошо смотрятся на фоне гладко зеркальной поверхности пруда, длинные зеленые стебли которые покрытые листьями, заканчивающиеся многоколосовыми соцветиями, включающими в себя большое количества цветков.


Кроме болотного камыша, который очень хорошо сочетается с калужницами, кубышками, кувшинками и другими разными водными растениями, существует также и камыш поникающий, который применяют для контейнерной культуры.

При посадке болотный камыш выполняет не только положительную роль, такую как очистка воды, но и может отличаться большой агрессивностью, поэтому есть необходимость ограничивать территорию его разрастания, в противном случае болотный камыш может превратиться в сорняк, и тогда борьба с ним отнимет значительно больше сил, нежели уход за растением.

Любопытный факт

Раньше довольно давно, корень болотного камыша сушили, после чего перемалывали в муку, из которой затем выпекали хлеб, это делалось из-за того, что в корнях камыша содержится много крахмала. Также еще одним применением камыша являются его стебли. Их высушивали и использовали для плетения сумок, циновок и т.д.

Сортовые растения имеют ряд требований для условий выращивания, к тому же они менее холодостойки, так например, если при выращивании камыша в средней полосе не будет обеспечен требуемый уровень воды в водоеме, растение может погибнуть. Если говорить в целом, то наиболее благоприятными условиями для роста камыша является нейтральная плодородная почва или же мелководье глубина которого варьируется от 10 до 30 сантиметров, существуют виды которые возможно заглублять до одного метра. Что касается солнечного света, то большинство растений как раз именно предпочитают интенсивное освещение. Исходя из того, что камыш принадлежит к агрессивной группе растений, то при выращивании вдоль берега лучше будет, если использовать его контейнерную культуру.