Статьи
05.07.13
О пользе мульчирования

В последнее время очень много написано о мульчировании почвы. Однако, этот прием все еще слабо применяется на грядках наших дачников. Мульчирование почвы – простая и весьма эффективная технология успешного земледелия.

04.07.13

В последнее время газон очень хорошо влился в нашу с вами жизнь, он не только помогает украсить наш сад, или дачный участок, но препятствует разрастанию различных сорняков. Он очень приятный на вид и на ощупь, мягкий, по нему приятно ходить, или сидеть на нем

04.07.13

Идеальное время для регулярных поливов в жару и засуху – безветренный поздний вечер, когда жара спала, впереди – прохладная ночь, а испарение влаги минимально. Допустим полив и ранним утром, до наступления жары.

О пользе мульчирования

В последнее время очень много написано о мульчировании почвы. Однако, этот прием все еще  слабо применяется на грядках наших дачников. Мульчирование  – простая и весьма эффективная технология успешного земледелия. В качестве мульчи используют кору, опилки, щепу, траву, солому, укрывной материал... Мульча раскладываются на поверхности обработанной почвы, в которой выращивают овощи (клубнику, томаты, огурцы), а также цветы и другие декоративные культуры. Цветное мульчирование можно использовать как декоративный приём. А если сочетать несколько цветов мульчи, то обыгрывать цветовые решения пейзажа можно бесконечно.

Польза мульчирования:

1.  Мульча препятствует испарению влаги из почвы у корней растения.

2. Мульчирование защищают корни растений от крайних температур: перегревания летом и промерзания.

3. При правильном использовании органической мульчи в почведостигается оптимальный уровень кислотности для каждого растения.

4. Органические мульчирующие материалы обогащают почвуполезными веществами и улучшают ее структуру, т.е. работают как кондиционер для грунта.

5. Мульчирование "запирает" полезные вещества в почве, препятствуя их вымыванию и выветриванию.

6. Мульча подавляет рост сорняков.

7. Органическая мульча способствует размножению и эффективной работе микроорганизмов в почве.

8. Мульчирование защищает растения от садовых вредителей.

9. Мульча под растениями выглядит аккуратно и естественно, улучшая внешний вид сада.

10. Мульчирующий материал препятствует разбрызгиванию почвы на листья растений при поливе.

11. Мульчирование предохраняет урожай от гниения на поверхности грунта. Особенно полезна мульча для клубники, тыквы, огурцов.

Мульчу можно приобрести в любом садовом магазине, например «Ваш сад», «Мир садовода», «Дом и сад» и других.
Применяйте разнообразное мульчирование в своем саду и огороде и освобождайте время для более интересных занятий, чем прополка грядок или полив растений!