Расчет налога на дом
18.06.15

Плюcы и минусы участка с подрядом по сравнению с земельным участком без подрядя на строительство, 

18.06.15

Современных покупателей загородной недвижимости становится все труднее удивить. Кажется, они повидали всё: и собственные пляжи с водоемами, и яхт-клубы на территории поселков, и вертолетные площадки, и аквапарки.

29.04.15
Расчет налога на дом

На основании чего начисляется налог на недвижимость? Изменение порядка расчета налога. Давайте разберемся

Расчет налога на дом

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса, начиная с 01.01.2015

Сегодня, обладающее на правах собственности недвижимостью, гражданин РФ обязан ежегодно платить два вида налогов:
- земельный налог;
- налог на имущество.

О земельном налоге мы говорили в прошлый раз – расчет налога на землю

Давайте разберемся с налогом на имущество.

Данный налог вы обязаны платить с того момента, как зарегистрировали свое право собственности в Росреестре. Эта организация направляет налоговикам сведения о зарегистрированных правах – и в следующем году вы получите уведомление от инспекции с указанием суммы налога на зарегистрированную недвижимость.

Ставки налога на имущество устанавливаются представительными органами местного самоуправления, но при этом ставки не могут быть выше тех,  которые установлены в
Законе «О налогах на имущество физических лиц».

Для расчета налога используется инвентаризационная стоимость объекта, которую определяет БТИ - бюро технической инвентаризации государственной службы оценки недвижимости. Она рассчитывается исходя из себестоимости строительства объекта и степени износа здания.
От суммарной инвентаризационной стоимости зависит и ставка налога принадлежащего Вам имущества, находящегося на территории одного представительного органа местного самоуправления.
Налог = % ставка (определено субъектом РФ) х инвентаризационная стоимость (определит БТИ) конкретного объекта.

Примеры ставок налога на имущество:

Инвентаризационная стоимость

Ориентиры по ставке налога

до 300 000 рублей

не выше 0,1%

от 300 000 до 500 000 рублей

от 0,1 до 0,3 %

свыше 500 000 рублей

от 0,3 % до 2 %

Для примера:  Инвентаризационная стоимость нашего офисного здания на Вотчине (Офис продаж) площадью 60 м2, была оценена  в  193 212 руб.  Соответственно,  сумма налога составляет:  0,1% * 193 212 руб. =  193 рубля в год.

Дачные и садовые дома отныне считаются жилыми домами, а значит, за них налог берется по полной ставке (раньше на них распространялись льготы).

Очень важный момент:  налог на дачный дом платить не нужно, если он находится на участке в ДНП (Дачном Некоммерческом Партнерстве) или другом некоммерческом объединении и имеет жилую площадь мене  50 м2. Кроме того, не нужно платить налог и на любые другие дачные хозяйственные строения или сооружения общей площадью до 50 м2.

Напомним, что жилая площадь измеряется по внутреннему периметру жилых помещений дачного дома. То есть вы замеряете длину и ширину комнаты, умножаете и получаете её площадь. Если комнат несколько, то измеряете все и складываете их площади.

Многие дачники оформляют свои дачи по упрощенной системе, так называемой «дачной амнистии». Для того чтобы оформить дачный дом, требуется  заполнить готовую форму
декларации
. В этой декларации вы сами указываете жилую площадь вашего дачного дома. Эти данные и будут фигурировать потом в свидетельстве о собственности, значит, по этим данным вы и будете платить налог на свой дачный дом!

Подготовлено на основании данных Земельного и Налогового Кодекса РФ,
Росреестр г. Юрьев-Польский  
Консультант по поселку Вотчина Соuntry Club, ООО «Вотчина»
Акинин Максим.