Статьи
26.12.13
Заряжаемся праздничным настроением - готовим пряничные имбирные фигурки!

Фигурные имбирные пряники – очень популярное съедобное украшение для рождественских елок. 

26.12.13

Сухой ручей – это композиция, которая имитирует текущую воду благодаря правильному расположению гальки, валунов, крупного щебня и камней 

26.12.13

 Друзья, если вы хотите подчеркнуть текстуру древесины, сохраняя ее естественную красоту, выполните тонирование.

Заряжаемся праздничным настроением - готовим пряничные имбирные фигурки!

Фигурные имбирные пряники  – очень популярное съедобное украшение для рождественских елок. Вся медовая выпечка имеет свой неповторимый привкус и аромат, а если в нее добавить еще и любимые пряности, то дома сразу же после ее приготовления запахнет праздником и елкой. Рецепт пряничного человечка можно использовать и для сборки торта в виде сказочного домика или избушки. Смотрятся эти пряники очень нарядно, празднично, а самое главное – дети от них просто в восторге! Именно поэтому на недавней  праздничной встрече "Здравствуй, сосед!" мы вместе с нашими маленькими гостями попробовали сделать вкусные пряничные фигурки своими руками. Было здорово!

С удовольствием делимся с вами рецептом этого замечательного рождественского украшения.


Вам потребуется:
Для теста: 500 гр. муки, 2 ч.л. корицы, 2 ч.л. имбиря, 1 ч.л. гвоздики молотой, 1 ч.л. мускатного ореха, 70 гр. сливочного масла, 120 гр. сахара, 160 гр. меда, 60 гр. молока, 2 яйца.
Для глазури: 1 яичный белок, 0,5 стакана сахарной пудры, 1 ст.л. лимонного сока.
Для украшения: разноцветные драже, цветные посыпки для торта.


Приготовление:
В небольшую кастрюльку положить сливочное масло, сахар, мед и молоко. Нагревать смесь на маленьком огне, периодически помешивая, пока масса не станет однородной. Снять с огня и охладить.  В медово-масляную смесь добавить пряности, яйца и хорошо размешать. В полученную массу постепенно ввести муку. Замесить тесто, скатать его в шар и положить на 2 часа в холодильник.
Затем раскатываем тесто на присыпанной мукой доске. Вырезаем фигуры пряничных человечков, елочек, зверей с помощью формочек для печенья или шаблонов из картона (формочки рождественской тематики также  можно приобрести в гипермаркете товаров для дома «Икеа»).
Перекладываем на противень. Выпекаем при 160оС 10-15 минут.
Вынимаем готовое печенье, раскладываем на столе и оставляем для остывания.
Для глазури отделяем белок от желтка и взбиваем его в крепкую пену. Затем добавляем пудру и продолжаем взбивание до однородного крема. После этого вливаем сок лимона и тщательно перемешиваем.
С помощью кондитерского мешочка или шприца наносим глазурь, разукрашиваем фигурки.
Даем глазури остыть и веселые пряные рождественские украшения  готовы!
При желании в пряничных фигурках можно сделать вверху отверстия для продевания в них ярких ниток, чтобы подвесить на елку или просто разложить на большом подносе вместе с другими сладостями – конфетами, пирожными, сладкими пирожками.