Свой сад - семейная история: новые и нетрадиционные сорта плодовых растений
22.08.17

Собственный плодовый сад – мечта многих жителей мегаполисов. Что же нужно знать, чтобы вырастить плодовый сад? Об этом нам рассказала ландшафтный дизайнер Волкова Татьяна Михайловна.

21.08.17
Свой сад - семейная история: новые и нетрадиционные сорта плодовых растений

Мы привыкли видеть на участках традиционные плодовые деревья – яблони, груши, сливы, вишни. Но на самом деле выбор гораздо шире – начиная от просто нераспространенных деревьев, заканчивая южными, адаптированными к условиям средней полосы.  

10.01.17

Cтатья поправок о налогах для владельцев дачных и садовых домов

Свой сад - семейная история: новые и нетрадиционные сорта плодовых растений

Мы привыкли видеть на участках традиционные плодовые деревья – яблони, груши, сливы, вишни. Но на самом деле выбор гораздо шире – начиная от просто нераспространенных деревьев, заканчивая южными, адаптированными к условиям средней полосы. Южные сорта, выведенные нашими сельскохозяйственными институтами, конечно, уступают по качеству и количеству плодов, но позволяют разнообразить плодовый ассортимент.

  • Абрикос

Абрикосы требуют максимально солнечных безветренных условий. Среди деревьев для средней полосы можно выделить сорта Алеша, Водолей, Графиня и Московский Юннат, которые обладают хорошей зимостойкостью и дают большой урожай. Самый устойчивый к морозам сорт – Успех. Плоды абрикосов в средней полосе достигают 25-30г, различаются по вкусу и сочности.

  • Айва японская

В наших условиях хорошо растет айва сорта Нивалис – кустарник, цветущий большими цветами два раза в год и дающий раносозревающие, желтые, кислые, очень крупные – до 160г - плоды. Этот сорт редко можно найти на садовых рынках, нужно искать в питомниках.

  • Брусника сортовая

Брусника сортовая Руно Белявское – польский крупноплодный селекционный сорт. Высоко устойчив к болезням, урожайный, отличается крупными плодами.

  • Виноград

В наших условиях в основном хорошо растет виноград для приготовления вин, десертный не всегда успевает вызреть. Важно выбирать зимостойкие и скороплодные сорта. Высаживается виноград обязательно у южной стены дома и в основном содержится в короткой обрезке - 6-8 в глазков (почек) для большего количества плодов. Высокоурожайный и высокозимостойкий сорт с универсальным применением – Московский устойчивый. Наиболее устойчивый к болезням сорт – Мускат московский. Один из лучших сортов средней полосу по вызреванию, урожайности, устойчивости к погодным условиям и заболеваниям – сорт Памяти Домбковой. Лоза вызревает к моменту укрытия на 100% даже в неблагоприятные по климатическим условиям годы. Обрезка очень длинная, на всю длину вызревания лозы.

  • Голубика садовая

Сильно отличается от лесной голубики внешним видом – это двухметровые кусты с крупными ягодами. В связи с этим важно учесть расстояние при посадке – на два метра от других деревьев. Голубика прекрасно зимует в наших условиях, но требует защиты от ветра, солнца и кислых почв. Также среди особенностей выращивания необходимость посадки нескольких сортов для перекрестного опыления. Среди преимуществ – возможность собирать частями в связи с тем, что плоды долго сохраняются на ветке, не опадая.

  • Гуми

Одно из непривычных для нас плодовых растений – Гуми. Это высокий кустарник, родственник облепихи. Хорошо растет и созревает в нашей полосе, имеет вкусные ягоды с высоким содержанием витаминов.

  • Жимолость синяя

Есть два вида жимолости – декоративная и съедобная. Ягоды жимолости первыми созревают в саду. Один из самых вкусных сортов – Нимфа, самый витаминный и урожайный – Огненный Опал. Кустарник вырастает до 1.5 метров в высоту.

  • Ирга гибридная

Ирга – высокое красивое дерево до 3-4 метров в высоту. Бывает как декоративная, так и плодовая. К плодовым зимостойким сортам относятся Красноярская, Мандам, Пембина, Принц Вильям и Слейт. Благодаря разному сроку созревания плодов, их можно собирать все лето. Применение ограничено - из заготовок подходит только для вина.

  • Калина

В основном всем знаком декоративный сорт калины Бульденешь . Но есть плодовые сорта, урожайные и очень полезные – Красная гроздь, Углень и Ликерная. Раньше других сортов созревает Красная гроздь.

  • Кизил плодовый

Южное растение, требующее посадки в солнечном месте. Основные сорта - Грушевидный, Капелька, Урожайный, Сеянец Евгении, Номер два, Первенец и другие.

  • Лещина сортовая (орешник, фундук)

Сортовая лещина отличается от дикорастущих деревьев большим количеством и размером побегов – плоды достигают 28 мм, по 12-15 шт. в грозди. Наиболее распространенные сорта – Академик Яблоков и Московский Рубин, имеющий малиновую окраску орехов.

  • Грецкий орех

Выращивается в Средней Азии, Закавказье, Крыму, Молдавии, на Украине и Северном Кавказе. В последнее время появились несколько отборных форм или сортов, способных расти в условиях Нечерноземья и успешно плодоносить. Наиболее устойчивые к морозам – Астаховский и Орловский бумажный сорта.

  • Рябина сортовая

В садах средней полосы широко распространены классические кисло-горькие сорта Рябины. Но есть и более вкусные виды. Например, рябина Ликерная - гибрид обыкновенной с черноплодной – имеет крупные, сладкие плоды темно вишневого цвета без горечи. Требует перекрестного опыления. Также один из самых вкусных сортов – рябина Солнечная. Плоды некрупные, ярко-оранжевые, приятного кисло-сладкого вкуса без терпкости и горечи.

  • Черемуха крупноплодная

Наряду с декоративной, существует черемуха плодовая. Раньше широко применялась как начинка для пирогов, сейчас является скорее диковинкой в садах. Среди крупноплодных плодовых сортов - Ранняя Круглая, Сахалинская Черная и Нежность.

  • Черешня

Важное условие выращивания черешни – посадка нескольких разных сортов рядом для перекрестного опыления. При этом нужно выбирать сорта, цветущие в одно время. Среди зимостойких сортов, дающих хорошие урожай в средней полосе – Ипуть, Лена, Любимица Астахова, Сюбаровская и Фатеж. Один из лучших опылителей для остальных сортов – Ипуть.

  • Шелковица белая (тутовник)

Это южное растение, требующее бережного отношения и хороших условий. В основном используется в свежем виде и для винного производства. Сорта Шентерева, Смуглянка, Черная баронесса, Плакучая, Крупнолистная сладкая дают хорошее плодоношение и выдерживают температуру до -35 градусов, в более сильные морозы дерево может погибнуть.

  • Шиповник плодовый

В основном применяется для заваривания и компота, также из шиповника готовят варенье. Плоды отличаются по размеру, вкусу, витаминности и окраске плодов. Рекомендованные сорта – Глобус, Победа, Шпиль, Яблочный и Альба.

Волкова Татьяна Михайловна
Рекомендуемый партнер Вотчина Country Club
+7 (964) 715-56-43
zx9007@mail.ru